domingo, 29 de abril de 2012

Obrigado Serra Talhada Obrigado Afogados Da Ingazeira

Prezados Amigos foi um final de semana maravilhoso,revendo os amigos Kalloka ,Edvaldo e Romero e Remir fazendo novas amigos Marcelo,Claudio, tio chico,Carlos Estácio Neto eToninho da cidade de Solidão,e outro amantes do xadrez. Conhece a força do xadrez de Afogados parabenizo o Meu Amigão Romero pelo Belíssimo Trabalho com as crianças e os jovem do Sertão do Pajeú e ao Toninho Também Pelo excelente trabalho na cidade de Solidão a qual eu Pretendo realizar uma simultânea com 20  alunos  dele, lá em Solidão no dia 01 de Julho.
  PARABÉNS  a nova geração , Pedro Guilherme de 14 anos  e Leonardo Lohan de 16 Grandes talentos.
 No Sábado Joguei em Serra, Fiquei emprisionado com a sala onde foi feito o torneio,climatizada com tabuleiros de madeira Oficial e jogos de peças de madeira e Relógio digital tope de linhas poucas vezes joguei numa sala como essa , Parabéns ao tio Chico e Neto pela excelente organização e ao Arbitro Kaloka que usou muito bem o swiss manager,e fez o torneio com 20 jogadores com 04 rodadas,eu acho que poderia ter feito 05 mais como ficou muito tarde a direção resolveu encerrar.

Os candidatos: Campeão de Afogados Carlos Estácio,Marcelo de Serra e Tio Chico e Edvaldo eram os candidatos ao título do torneio, mais joguei com calma e concentrado e vence minhas 04 partidas o Remir venceu 04 também mais perdeu nos critérios porque jogou com adversários menos fortes,então fiquei com o título de Campeão e o Premio de R$100,00.
 SALA ESPETACULAR
 TIO CHICO,AGNALDO,CLAUDIO,KALOKA E NETO
 AGNALDO E KALOKA
 SALA TOPE DE LINHA
 ABERTURA DO TORNEIO
 1ª RODADA AGNALDO E TIO CHICO
 2º RODADA AGNALDO E ROBERTO
 4ª RODADA EDVALDO X AGNALDO
 TIO CHICO ENTREGA A PREMIAÇÃO PARA O CAMPEÃO
 MARCELO  E AGNALDO JOGAMOS NA 3º RODADA  
 AGNALDO MELO CAMPEÃO DO TORNEIO
 EDVALDO,AGNALDO E REMIR
 ABERTURA EM AFOGADOS AGNALDO E ROMERO
 AGNALDO X TONINHO DE SOLIDÃO
 TORNEIO MUITO BEM ORGANIZADO POR ROMERO
 Entregando a premiação a Isabel santos Melhor Feminino
No Domingo após uma noite de muita festa em comemoração ao título,foi jogar em Afogados,para prestigiar o torneio figuei em 06 lugar com 3/5,foi bom porque estudei algumas linhas que vou usar no Aberto.O torneio teve um nível muito forte e muito bem organizado por Romero

quinta-feira, 26 de abril de 2012

Festival Seste Senat de Xadrez totalmente grátis

Prezados amigos dia 01 de Maio dia do Trabalhador iremos realizar no Sest senat, o IV Festival Sest Senat de Xadrez em Homenagem ao dia do Trabalhador.

Data: 01 de Maio
Local: Sest Senat
Horários: 8:30 Inscrições Grátis
Premiação:

troféu para o Campeão da Categoria Livre ( Absoluto)
troféu para o melhor ensino médio
troféu para o melhor fundamental II
troféu para o melhor do fundamental I
troféu para o melhor feminino
Medalhas até o 5ª lugar de todas as categorias

quarta-feira, 25 de abril de 2012

Serra Talhada, o Xadrez se vê Aqui.



A
migos vamos para Serra Talhada prestigiar este Belíssimo torneio,Mais uma grande oportunidade de fazer novos amigos e jogar xadrez de alto nível.



I Xadrez Descobrimento - Serra Talhada


Sábado dia 28 de Abril 2012
Inicio 15h
Congresso Técnico 14h: 15 min
Local: Sala Climatizada da ETE - Agrícola do Pajeu
Em Serra Talhada - PE
(Próximo ao DETRAN)
Inscrição: R$ 10,00

Premiação:
1º Lugar: R$ 100,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 60,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 40,00 + Troféu
4º Medalha
5º Medalha
6º Medalha
7º Medalha
8º Medalha
9º Medalha
10º Medalha

Rodadas:
1º Round: 15h: 00 min. às 15h: 42 min.
 Round: 15h: 50 min. às 16h: 32 min.
 Round: 16h: 40 min. às 17h: 22 min.
 Round: 17h: 30 min. às 18h: 12 min
 Round: 18h: 20 min. às 18h: 52 min.
Critérios de Desempate
 critério - Confronto Direto (código 11)
 critério - Maior nº. de vitórias (código 12)
 critério - Sonneborn-Berger (código 52)
 critério - Buchholz com corte do pior resultado (código 37)
 critério - Buchholz sem corte (código 37)
6º Progressivo-FIDE (8)
 critério - Maior nº. de partidas com peças pretas (código 53)
x
Obs.: Trazer Relógio e Jogo de Xadrez

Objetivos:
1º)Classificar um finalista pra o I Torneio Serra-Talhadense de Xadrez
2º) Interagir com os Enxadristas de todo o Nordeste
3º) Divulgar e movimentar o Xadrez Serra-talhadense
x
Inscrição Antecipada (ate´ 26 Abril) via contareiosminutos@hotmail.com
(87-9996 7283) com copia para o arbitro:
kalloka23@hotmail.com
(87-9992 6319)

Dados enviados por e-mail... queremos:
1º) Rating CBX/FIDE (Se tiver)
2º) Nome Completo
3º) Data de Nascimento
4º) Endereço
5º Numero Celular
Deposito para ag: 0586-0 conta poup. : 1003286-5 (Bradesco) em nome do diretor do torneio:
Diretor do Torneio:
Francisco Pereira dos Santos (Tio Chico)
x
Org/Apoio: Associação Serra-talhadense de Xadrez (ASTX)
Contato:
Tio Chico 87-9996 7283
Neto Leite 87- 9918 8970
Kalloka (Arbitro) 87- 9992 6319


Patrocinadores/Apoio:
ETE-Agricola do Pajeu
Projeto Xadrez Maior by Neto Leite
Vereador Antonio Rodrigues

segunda-feira, 23 de abril de 2012

Open Afogados Xadrez Clube 29 de Abril

Prezados Amigos vamos para Afogados da Ingazeira joga a próxima Etapa da Liga Afogadense de Xadrez,com o Torneio 1º Open Afogados Xadrez Clube.

Local: Colégio Normal Estadual
Horas: 8:30 manhã.

1º Open do Afogados Xadrez Clube dia 29 de Abril

Prezados Amigos será Realizado em Afogados da Ingazeira  dia 29 de Abril a Próxima Etapa da Liga Afogadense de xadrez,com o  1º  Open  Afogados xadrez Clube.O evento tem como Objetivo promover o intercambio dos jogadores do sertão do Pajeú,e jogadores de Outras Regiões.Agnaldo Melo de Petrolina Sertão do São Francisco estará Prestigiando o torneio.
Local do evento: Colégio normal Estadual
Horas:  8:30horas

No Sábado  dia 28  estarei Jogando em Serra Talhada o  1ºTorneio do Descobrimento

Agnaldo Melo

Torneios Movimentam o sertão do Pajeú nos dias 28 e 29 de Abril



Prezados amigos estarei indo para Serra Talhada  dia 28/04 para Prestigiar o 1º Torneio do Descobrimento e no Domingo dia 29/04 vou para Afogados da Ingazeiro jogar uma etapa do circuito afogadense de xadrez,com intuito de fazer novas amizades  e trazer o máximo de jogadores para o Aberto do Brasil no dia 27 de Maio, para que todo sertão fique com rating fide ativo,e houvi as propostas de eventos importantes em todo sertão jundo com as lideranças do sertão do Pajeú.

Aberto do Brasil ativo-Etapa de Petrolina-PE, e Estadual de Categorias e Festival Sest Senat

Prezados Amigos terminamos Abril com Chave de Ouro com A Copa Colégio Decisão de xadrez,Estamos chegando em Maio e os grandes eventos continuam,Temos a final do Estadual de Categorias ativo e o mais esperado o Aberto do Brasil ativo-Etapa de Petrolina,e só para começar o mês temos no dia 01 de Maio o IV  Festival Sest Senat de xadrez em homenagem ao dia do Trabalhador com inscrições Gratuitas,fica assim o Calendário de Maio:

IV Festival Sest senat de xadrez 2012
Data: 01 de Maio (terça)
Local: sest senat
Horas: 8:30horas
Inscrição: totalmente Grátis
Premiação:
Campeão Absoluto troféu e medalhas até o 5º lugar
Melhor sub-20 troféu e Medalhas até o 5º lugar
Melhor sub-14 troféu  e Medalha até o 5º lugar
Melhor  sub-10 Troféu e Medalha até o 5º lugar

Campeonato Estadual de categorias 2012
Data: 12 de Maio de 2012
Local: Sest Senat
Horas: 14:00horas
Inscrição: Escola Particular R$ 10,00 Escola Pública R$ 5,00
Categorias: sub-06,07,08,10,12,14,16 e 18 masculino e Feminino.
Premiação: troféu para o Campeão e Campeã de cada Categoria e medalhas até o 3º lugar
Obs:   medalhas diferenciadas até o 3º lugar

Aberto do Brasil- Etapa de Petrolina
Data: 27 de Maio de 2012
Local: BNB (Av. Monsenhor Angelo Sampaio enfrente ao Detran)
Horas: 8:30horas
Mais informações:http://www.xadrezsanfranciscano.com/

domingo, 22 de abril de 2012

l Copa Colégio Decisão Xadrez 2012/Resultado

Prezados amigos quase 70 pessoas movimentaram o Copa Colégio Decisão  de xadrez neste 21 de Abril em homagem a Jose da silva Xavier ( Tiradentes),O evento contou com a Presença sempre marcante da Ramyres Coelho tetra Campeão Brasileira de xadrez e o Penta Campeão  Brasileiro Álvaro Cristiano e a Bicampeão Baiana Jaqueline Jhenif,Presença Marcante também do Arbitro Regional Raimundo Amorim e o Presidente da Associação Sanfranciscana de xadrez Sr.º Emídio Santana, o Jose Helton diretor do xadrez sanfranciscano e o Cristiano Afonso Professor de Xadrez em Juazeiro e o Arbitro do torneio Jonathan Ferreira.Agradecemos ao Colégio Decisão na Pessoa Diretor do Colégio Tobias Mello e sua Esposa Anne Mello,Pela Realização desta Grandiosa feste do esporte na Região.

Campeão do Ensino Médio: Jordy Daniel
Campeã do fundamental ll : Ramyres Coelho
Campeão do fundamental l : Álvaro Cristiano











Agradecemos a equipe o CEEC Liderada por Leandro Rosa, e a do Colégio Militar da professora Soelem do Colégio Objetivo liderada por Bruno Antunes e Escola Prisma, Colégio Dom Bosco,Geo Petrolina e Geo Juazeiro pela presença de seus Atletas.

sexta-feira, 20 de abril de 2012

Top 10 da I Copa Decisão de xadrez dia 21 de Abril

Jaqueline Jhenif ficou no top 10 do Brasil nas Olimpíadas Escolares ,em João Pessoa-PB,vai esta Presente Na Copa Decisão de xadrez, dia 21 de Abril.
1
RODRIGUES VANESSA KETLYN SOUSACE12w½10b19w15b17w14.59.015.012.50.013.75
2
COELHO RAMYRES SANTANAPE11w117b15w½13b13w14.58.514.513.50.012.75
3
MARTINS LUISA VITALGO8b17w16b14w12b04.010.017.514.00.013.00
4
ASSUNCAO DARLANE BRITOPA24w113b112w13b06b14.07.511.513.00.07.50
5
ICHIMURA G. BARBOSA LARISSA Y.SP19w114b12b½1w08b13.59.516.011.50.09.25
6
SILVA CASSIANA RIBASMG18w19b13w017b14w03.09.015.011.00.07.00
7
DA ROCHA ALYNNE RIBEIROAM15w13b019w114b11b03.08.014.510.00.06.00
8
DA SILVA CIBELE FLORENCIORN3w015b118w112b15w03.08.014.09.00.06.50
9
ANGELOTTI RAFAELA BEATRIZPR20b16w01b022w114b13.07.012.58.00.05.00
10
DOS SANTOS NUNES JAQUELINE JHENIF BARBOSABA16b01w015b120w113w13.06.012.56.00.06.00

Top 10 da I Copa Decisão de xadrez dia 21 de Abril


Prezado Amigos o top 10 é muito famoso em todo mundo,então a direção do evento vai premiar com medalhas até o 10 lugar de cada seguimento.

Fica assim: Campeão do Ensino fundamental ´´l´´ troféu e medalhas do 2º até o 10º lugar
Campeão do Ensino Fundamental ´´l l´´ troféu e medalha do 2º até o 10º lugar
Campeão do Ensino Médio troféu e medalha do 2º até o 10º lugar
obs: vai esta marcado na medalha a sua colocação para que não fique todas as medalhas iguais.

Agnaldo Melo

segunda-feira, 16 de abril de 2012

21 de Abril: Torneio em Recife-PE e em Juazeiro-BA

I COPA DECISÃO DE XADREZ 2012, I CIRCUITO LEÃO DO NORTE TAÇA EDUARDO ASFORA EX-CAMPEÃO PERNAMBUCANO DE XADREZ

Prezados amigos o Colégio Decisão realizará no dia 21 de abril,um belíssimo torneio em homenagens as comemorações em memória do Herói Nacional Tiradentes um Marco na História deste País.

Copa Colégio Decisão de xadrez
Taça Tiradentes
Juazeiro-BA
Data: 21 de Abril de 2012 (sábado)
Local: pátio de eventos do Colégio
Horas: 9:00hs inscrição no local do evento as 9:40 1ª rodadas
Valor da inscrição: R$ 5,00
Categoria Escolar :Fundamental l e ll e Ensino Médio
Premiação: Troféu para o Campeão de Cada seguimento e medalhas até o 5º lugar de cada seguimento.
Mais Informações:



Agnaldo Melo dos Santos
orgaznizador

I CIRCUITO LEÃO DO NORTE - ETAPA EDUARDO ASFORA

Sábado 21/04

O segundo homenageado será o ex-campeão pernambucano Eduardo Asfora.


LOCAL: Picanha do Futuro - Jaqueira (Quem precisar, solicite o Mapa, Acesso fácil).
Horário: 14:00h
INSCRIÇÃO:R$10,00 por pessoa.
PREMIAÇÃO:A premiação será de R$ 300,00.

1OColocado:R$125,00
2OColocado:R$75,00
3OColocado:R$50,00
4OColocado:R$25,00
5OColocado:R$25,00



Os cinco primeiros colocados receberão as seguintes pontuações:

1OColocado:10pontos
2OColocado:08pontos
3OColocado:06pontos
4OColocado:04pontos
5OColocado:02pontos

Equipe de Organização: Carlos Capivara, Roberto Calheiros, Vinicius Tiné, Marcelo Bouwman

e Ribamar Neves

domingo, 15 de abril de 2012

A EDUCAÇÃO E A MATEMÁTICA E O TANGRAM NO XADREZ



TRABALHO DE PEDAGOGIA REALIZADO HOJE NA UNIESB,TRABALHAMOS O XADREZ COM GEOMETRIA.

21 de Abril: Torneio em Recife-PE e em Juazeiro-BA

Copa Colégio Decisão de xadrez 2012


Prezados amigos o Colégio Decisão realizará no dia 21 de abril,um belíssimo torneio em homenagens as comemorações em memória do Herói Nacional Tiradentes um Marco na História deste País.

Copa Colégio Decisão de xadrez
Taça Tiradentes
Juazeiro-BA
Data: 21 de Abril de 2012 (sábado)
Local: pátio de eventos do Colégio
Horas: 9:00hs inscrição no local do evento as 9:40 1ª rodadas
Valor da inscrição: R$ 5,00
Categoria Escolar :Fundamental l e ll e Ensino Médio
Premiação: Troféu para o Campeão de Cada seguimento e medalhas até o 5º lugar de cada seguimento.
Mais Informações:



Agnaldo Melo dos Santos
orgaznizador

I CIRCUITO LEÃO DO NORTE - ETAPA EDUARDO ASFORA

Sábado 21/04

O segundo homenageado será o ex-campeão pernambucano Eduardo Asfora.


LOCAL: Picanha do Futuro - Jaqueira (Quem precisar, solicite o Mapa, Acesso fácil).
Horário: 14:00h
INSCRIÇÃO:R$10,00 por pessoa.
PREMIAÇÃO:A premiação será de R$ 300,00.

1OColocado:R$125,00
2OColocado:R$75,00
3OColocado:R$50,00
4OColocado:R$25,00
5OColocado:R$25,00



Os cinco primeiros colocados receberão as seguintes pontuações:

1OColocado:10pontos
2OColocado:08pontos
3OColocado:06pontos
4OColocado:04pontos
5OColocado:02pontos

Equipe de Organização: Carlos Capivara, Roberto Calheiros, Vinicius Tiné, Marcelo Bouwman

e Ribamar Neves



sábado, 14 de abril de 2012

Essa Foi sem Dúvida a melhor partida da Copa Mª Auxiliadora de xadrez

A pedido foi retirado as fotos e o comentário desta postagem.

Agnaldo Melo

Ultima Rodada da Copa Maria Auxiliadora 2012

Momento muito importante ultimo round para definir os Campeões das categorias.

Lara Carmo Marca seu 1º ponto na Copa Maria Auxiliadora de xadrez

Lara uma das Jogadoras mais fortes de Juazeiro,marca seu 1º ponto na Copa,e segue em busca de melhor Colocação.

Destaque da Copa Maria Auxiliadora

Maria Tereza Campeão sub-06
Maria Fernanda Barbosa medalha de 3º lugar geral

Copa Maria Auxiliadora de xadrez 2012


Hoje começa a Copa Maria Auxiliadora de xadrez as 13:30hs Álvaro Cristiano Penta Campeão Brasileiro é um dos destaque da competição no Sub-10.

Outro destaque no torneio é a Campeão das Olimpíadas Escolares de 2010,Ramyres Coelho.