sexta-feira, 11 de dezembro de 2009
MAGISTRAIS DE XADREZ EM PETROLINA 2010
l MAGISTRAL PETROLINA
DE XADREZ 2010
13 a 17 de janeiro
I MAGISTRAL DE PETROLINA
OBJETIVO: Promover o intercâmbio entre os enxadristas do vale do são francisco e visitantes, possibilitando a movimentação e obtenção do Rating Internacional (FIDE) e Nacional (CBX).
DATA: 13 a 17 de janeiro de 2010
LOCAL DO EVENTO: ASS. DOS ENXADRISTAS DO VALE DO SÃO FRANCISCO.
END:AV. SÃO FRANCISCO S/N NA ASMAB( ASS. DOS MORADORES DA AREIA BRANCA)
PETROLINA-PE
SISTEMA DE DISPUTA E RITIMO DE JOGO:
*SHURING
*2h nocaute ou 1h30 + 30´ de incremento desde o primeiro lance para cada enxadrista.
RATING: Válido para o cálculo de rating CBX e FIDE
NOVA PROGRAMAÇÃO:
quarta-feira 13/01:18:00 - congresso técnico18:30 - 1ª rodadaquinta-feira
14/01:13:00 - 2ª rodada18:00 - 3ª rodadasexta-feira
15/01:13:00 - 4ª rodada18:00 - 5ª rodadasábado
16/01:13:00 - 6ª rodada18:00 - 7ª rodadadomingo
17/01:09:00 - 8ª rodada15:00 - 9ª rodada19:30
- premiação critérios de desempate:
vitórias, berg, progressivopersistindo o empate:armagedon de 8x10 min
INSCRIÇÃO:
Enxadrista sem Rating Fide 200,00
Enxadrista com Rating Fide 30,00
As Inscrições poderão ser efetuadas na ass. dos enxadristas do vale do são francisco.
ENDEREÇO: AV. SÃO FRANCISCO,S/N ASS.DOS MORADORES DA AREIA BRANCA PETROLINA - PE SALA 06.
Como também através de depósito bancário:
BANCO DO BRASIL
AGENCIA:0963-6
CONTA CORRENTE 52-760-2
AGNALDO MELO DOS SANTOS
COMFIRMA POR EMAIL: http://br.mc384.mail.yahoo.com/mc/compose?to=AGNALDOXADREZ@YAHOO.COM.BR
http://br.mc384.mail.yahoo.com/mc/compose?to=AEVASF@YAHOO.COM.BR
OBS: Todos os participantes deverão estar cadastrados a Confederação Brasileira de Xadrez e em dia com a sua anuidade até o dia 14 de janeiro de 2010.
OBS: Todos os jogadores deverão estar munidos de peças e relógio de xadrez em perfeito estado de uso.
OBS: Os jogadores ao confirmarem participação neste evento cedem gratuita e automaticamente os direitos de fotografia, vídeo e filmagem à Federação Pernambucana de Xadrez, que poderá utilizá-las para fins de publicidade do torneio e outras ações relacionadas ao xadrez. Qualquer pessoa previamente autorizada pelo árbitro chefe poderá filmar e fotografar. Não será permitido o acesso ao salão de jogos de qualquer pessoa sem camisa ou vestindo camisa de regata (sem mangas), shorts (homens) ou similares, chinelos e/ou descalços.
CONTATOS:
TELEFONES - 087 - 8803-7698 AGNALDO MELO
074 - 8827- 0681 JONATHAN FERREIRA
APOIO:
FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE XADREZ
ASS. DOS ENXADRISTAS DO VALE DO SÃO FRANCISCO
CLUBE PETROLINENSE DE XADREZ
ORGANIZADORES: AGNALDO MELO DOS SANTOS E JONATHAN FERREIRA DA SILVA
ARBITRO:AA. RAIMUNDO AMORIM
segunda-feira, 7 de dezembro de 2009
PERNAMBUCANO ATIVO DE XADREZ 2009 FINAL
TERMINOU ONTEM A FINAL DO PERNAMBUCO ATIVO DE XADREZ ,NO SEST SENAT PETROLINA-PE O EVENTO CONTOU COM 48 PARTICIPANTES DIVIDIDO EM DOIS BLOCOS: ABSOLUTO E SUB-12
DESTAQUE PARA JONATHAN FERREIRA QUE VENCEU DE FORMA INVICTO AS 05 PARTIDAS , DO ABSOLUTO QUE TINHA 21 JOGADORES E OLHA QUE NÃO FOI FÁCIL;PABLO SILVA GILSON ROSA E FRED BANDEIRA, AS PEDREIRAS NAS 03 ULTIMAS PARTIDAS. OUTRO DESTAQUE TAMBÉM O FOI O GAROTO MICHAEL FELIPPY,QUE VENCEU O SUB-12 GERAL, TAMBÉM DE FORMA INVICTO SEGUIDO DE ARILSON DA COSTA NO SUB10 E ARIELSON DA COSTA NO SUB-08 COM 26 PARTICIPANTES. AGRADECEMOS AO SEST SENAT UM GRANDE PARCEIRO DO XADREZ NO SERTÃO PERNAMBUCANO.
DESTAQUE PARA JONATHAN FERREIRA QUE VENCEU DE FORMA INVICTO AS 05 PARTIDAS , DO ABSOLUTO QUE TINHA 21 JOGADORES E OLHA QUE NÃO FOI FÁCIL;PABLO SILVA GILSON ROSA E FRED BANDEIRA, AS PEDREIRAS NAS 03 ULTIMAS PARTIDAS. OUTRO DESTAQUE TAMBÉM O FOI O GAROTO MICHAEL FELIPPY,QUE VENCEU O SUB-12 GERAL, TAMBÉM DE FORMA INVICTO SEGUIDO DE ARILSON DA COSTA NO SUB10 E ARIELSON DA COSTA NO SUB-08 COM 26 PARTICIPANTES. AGRADECEMOS AO SEST SENAT UM GRANDE PARCEIRO DO XADREZ NO SERTÃO PERNAMBUCANO.
sexta-feira, 4 de dezembro de 2009
PERNAMBUCANOS NO SUDAMERICANO DE EJEDREZ DE LA JUVENTUD
O ALVARO MIGUELINO PETROLINENSE TAM BEM FAZ UM GRANDE TORNEIO EM MENDES NO RIO JA VENCEU O FILHO DO GRANDE MESTRE GIOVANNI VESCOVI
(11) Cristiano Miguelino Souza,Alvaro - Vescovi Filho,Geovanni [C02]Festival Sul Americano Mendes U8 M Rio de Janeiro (1.11), 02.12.2009
1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Be7 5.Bb5+ Bd7 6.Db3 a6 7.Be2 Ch6 8.Dxb7 Bc6 9.Db3 0-0 10.Bxh6 Bg5 11.Bxg5 Dxg5 12.g3 c4 13.Dc2 g6 14.Cf3 Bd7 15.0-0 De7 16.Dd2 Ba4 17.Dh6 Te8 18.Cg5 Bc2 19.Dxh7+ Rf8 20.Dh8# 1-0
A RAMIRES SANTANA PETROLINENSE JA CONHECIDA EM TODO BRASIL E UM GRANDE TALENTO ,TAMBEM EM MENDES RIO DE JANEIRO. COM POSSIBILIDADE DE TITULO.
(11) Cristiano Miguelino Souza,Alvaro - Vescovi Filho,Geovanni [C02]Festival Sul Americano Mendes U8 M Rio de Janeiro (1.11), 02.12.2009
1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Be7 5.Bb5+ Bd7 6.Db3 a6 7.Be2 Ch6 8.Dxb7 Bc6 9.Db3 0-0 10.Bxh6 Bg5 11.Bxg5 Dxg5 12.g3 c4 13.Dc2 g6 14.Cf3 Bd7 15.0-0 De7 16.Dd2 Ba4 17.Dh6 Te8 18.Cg5 Bc2 19.Dxh7+ Rf8 20.Dh8# 1-0
A RAMIRES SANTANA PETROLINENSE JA CONHECIDA EM TODO BRASIL E UM GRANDE TALENTO ,TAMBEM EM MENDES RIO DE JANEIRO. COM POSSIBILIDADE DE TITULO.
O PETROLINENSE RONIELLE SANTANA ABRILHANTA ESTE BELISSIMO EVENTO EM MENDES RIO DE JANEIRO.
quarta-feira, 2 de dezembro de 2009
MELHORES DO ANO DE 2009 NO SERTÃO PERNAMBUCANO
ESCOLA CAMPEÃ DE 2009
1º CASTRO ALVES
2º ALTERNATIVO
3º CENTRO EDUCACIONAL VIVENCIA
MELHOR TECNICO E PROFESSOR DO ANO:
1º AGNALDO MELO: GEO PEWTROLINA
2º EMIDIO SANTANA: MARIA AUXILIADORA
3ºCARLOS SILVA: ESCOLA CASTGRO ALVES
MELHOR FEMININO DO ANO:
1º CLARA CRISTIANE :CAMPEÃO ESTADUAL 3º BRASILEIRO
2º INGRA RIBEIRO: CAMPEÃ PERNAMBUCANA ABSOLUTO
3º RAMIRES SANTANA :CAMPEÃO PETROLINENSE
MELHOR FEMININO EM TORNEIOS ATIVO:
1º RAMIRES SANTANA
2º CLARA CRISTIANE
3º INGRA RIBEIRO
MELHOR ARBITRO DO ANO:
1º RAIMUNDO AMORIM
2º AGNALDO MELO
3º EMIDIO SANTANA
MELHOR SUB-08 DO ANO:
1º ÁLVARO MIGUELINO
2º CRISTINA COSTA
3º GABRIEL PIRES
MELHOR SUB-10 DO ANO:
1º MICHEL FELIPPY
2º DAYANE DA SILVA
3º PRICILA ARAUJO
MELHOR SUB-12 DO ANO:
1º MATHEUS AUGUSTO
2º RAMIRES SANTANA
3º CLARA CRISTIANE
MELHOR JOGADOR ABSOLUTO:
1º GILSON ROSA
2º ANDERSON AMORIM
3º RAMIRES SANTANA
MELHOR ORGANIZADOR DE TORNEIOS:
1º AGNALDO MELO
2º EMIDIO SANTANA
3ºRAFAEL CASTRO
MELHOR TORNEIO DO ANO:
1ºABERTO DO BRASIL LOURENÇO JOÃO CORDIOLI
2º ESTADUAL ESCOLAR DE XADREZ
3º REGIONAL ESTUDANTIL DE XADREZ
DESTAQUE DO ANO COMO JOGADOR NO GERAL:
ÁLVARO MIGUELINO: 2º VEZES CAMPEÃO BRASILEIRO EM 2009 E 07 NO PAN
GILSON ROSA: VENCEU 90% DOS TORNEIOS ATIVO E CLASSICOS DE 2009
ESTES SÃO OS MELHORES BASEADOS NOS RESULTADO CONQUISTADO NOS EVENTOS REGIONAIS, ESTADUAIS E NACIONAIS. SEGUNDO O CLUBE PETROLINENSE DE XADREZ E O VICE PRESIDENTE DA FPEX E ORGANIZADOR AGNALDO MELO
Assinar:
Postagens (Atom)