segunda-feira, 21 de março de 2011
final de semana de xadrez para todos os gostos no vale do são francisco
PREZADOS AMIGOS FOI REALIZADO EM JUAZEIRO-BA O TORNEIO 6º ANO DECISÃO DE XADREZ,COM 10 PARTICIPANTES,O CAMPEÃO FOI MATHEUS VINICIUS,ISSO NO SABADO PELA MANHÃ,ENQUANTO ISSO ESTAVA ACONTECENDO UM ENCONTRO DE ENXADRISTAS DEFICIENTES VISUAIS DE BRASILIA NO SESI PETROLINA,NO DIA SEGUINTE TIVEMOS A SILMULTANEA COM 06 JOGADORES CONTA UM FORTE JOGADOR DE BRASILIA
O DAVI NASCIMENTO COM
RATING FIDE ACIMA DE 2100.
copa são franciscana de xadrez escolar
dia 03 de abril,no sest senat folde logo abaixo
quinta-feira, 17 de março de 2011
COPA SÃO FRANCISCANA DE XADREZ ESCOLAR
segunda-feira, 14 de março de 2011
resultado da copa sest senat 2011
PREZADOS AMIGOS TERMINOU AS 13:00HAS DO DOMINGO DIA 13 A COPA SEST SENAT DE XADREZ,
TINHA SIDO DIVULGADO QUE OS CAMPEÕES RECEBERIAM TROFÉUS, MAIS A EMPRESA PATROCINADORA A QUAL LEVA O NOME DO TORNEIO,DE ÚLTIMA HORA NOS DISSE QUE NÃO FOI POSSÍVEL A COMPRA DESSES TROFÉUS POR CAUSA DO PERÍODO DO CARNAVAL, E FICARIA AO CRITÉRIO DA ORGANIZAÇÃO FAZER OU
NÃO O TORNEIO,
MAIS RESOLVI FAZER , PORQUE JÁ TINHA CHEGADO MUITOS ALUNOS E EM CONSIDERAÇÃO A ELES TIVE QUE DA CONTINUIDADE AO EVENTO E QUEM PARTICIPOU FOI ALERTADO DISSO .
E TIVEMOS OS
SEGUINTES CAMPEÕES:
SUB-08 THYAGO CARVALHO
SUB-10 ÁLVARO CRISTIANOS
SUB-12 MICHAEL FELIPPY
SUB-14 JAQUELINE JHENIFER
FEM -FERNANDA MONTEIRO
NA CATEGORIA ABSOLUTO JÁ VALIDO PELO CIRCUITO 2011
O CAMPEÃO FOI: RONIELLY COELHO
2º LUGAR PABLO SILVA
3º LUGAR GILSON ROSA
E VEM AÍ:
COPA VALE DO SÃO FRANCISCO ESCOLAR DE XADREZ
DATA:03 DE ABRIL
LOCAL: A DEFINIR
INSCRIÇÃO: R$ 5,00
ESCOLA PÚBLICA R$ 3,00
ADULTO E UNIVERSITÁRIO R$ 10,00
CATEGORIAS: SUB: 08,10,12,14,16,18 E TALVEZ ABSOLUTO E UNIVERSITÁRIO.
VAMOS VER ISSO COM A ORGANIZAÇÃO.
quarta-feira, 9 de março de 2011
COPA SEST SENAT DE XADREZ 2011
ABERTURA DO CIRCUITO VALE DO SÃO GRANCISCO DE XADREZ 2011
I COPA SEST SENAT DE XADREZ 2011 DATA: 13 DE MARÇO LOCAL: SEST SENAT PETROLINA-PE
PROMOÇÃO:FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE XADREZ
REALIZAÇÃO:SEST SENAT PETROLINA
ORGANIZAÇÃO;XADREZPETROLINA.BLOGSPOT.COM
INSCRIÇÃO:DAS 8:00has às 9:00HAS ADULTO R$ 10,00 E MENOR DE 18 R$ 5,00
as 9:30 1ª RODADA
SISTEMA SWISS 05 RAUND 16 M.N NOCAUTE
DIREÇÃO E ARBITRAGEM: AA. AGNALDO MELO
APOIO: AURILENE AMARAL E VOLUNTÁRIOS.
PREMIAÇÃO:
CAMPEÃO ABSOLUTO TROFEU+ 50,00
SUB-08 TROFÉU
SUB-10 TROFÉU
SUB-12 TROFÉU
E MEDALHAS PARA OS 20 PRIMEIRO DA CATEGORIA SUB-08
Agnaldo Melo dos santos
Presidente da Federação Pernambucana
terça-feira, 8 de março de 2011
CAMPEONATO PETROLINENSE 2011 CLASSICO
GILSON ROSA TOPE 10 DO ESTADO DE PERNAMBUCO
NÚMERO 01 DO RATING FIDE DO SERTÃO E TRICAMPEÃO PETROLINENSE DE XADREZ
2005,2009 E 2011
PREZADOS AMIGOS TERMINOU HOJE ESTE BELO EVENTO,QUE TEM COMO CAMPEÃO 2011 O GILSON ROSA
1-2 GILSON ROSA, 2147 5.5 19.0 24.5 19.00
FABIO PIRES, 2043 5.5 16.0 21.5 15.50
3-4 RONIELLY COELHO, 1899 5 21.5 28.5 17.25
ANDERSON AMORIM, 2016 5 21.0 28.0 15.25
5-7 RAMYRES COELHO, 1743 4 20.5 27.5 7.00
AGNALDO MELO, 1755 4 15.0 20.0 8.00
Results
No Name Result Name
1 GILSON ROSA, (1) 1:0 RONIELLY COELHO, (3)
2 FABIO PIRES, (2) 1:0 JAQUELINE JHENIFER, (10)
3 RAMYRES COELHO, (5) 0:1 ANDERSON AMORIM, (7)
4 MATEUS AUGUSTO, (9) 0:1 AGNALDO MELO, (4)
5 BRUNO ANTUNES, (12) 1:0 MICHAEL FELLYPI, (8)
Standings
Place Name Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Berg.
1-2 GILSON ROSA, 2147 5.5 19.0 24.5 19.00
FABIO PIRES, 2043 5.5 16.0 21.5 15.50
3-4 RONIELLY COELHO, 1899 5 21.5 28.5 17.25
ANDERSON AMORIM, 2016 5 21.0 28.0 15.25
5-7 RAMYRES COELHO, 1743 4 20.5 27.5 7.00
AGNALDO MELO, 1755 4 15.0 20.0 8.00
BRUNO ANTUNES, 1765 4 14.0 19.5 5.00
8-10 MATEUS AUGUSTO, 1859 2 22.5 28.0 0.00
MICHAEL FELLYPI, 1880 2 19.0 24.5 0.00
JONATHAN FERREIRA, 1710 2 12.5 19.5 9.50
11-12 JOÃO CALVINO, 1780 1 9.0 13.5 0.00
CORNÉLIO SALQUEIRO, 1700 1 0.5 0.5 0.00
13
JAQUELINE JHENIFER, 1800 0 18.0 25.0 0.00
Cross Table
No Name Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7
1. GILSON ROSA, 2147 7:D 6:L 9:W 12:W 2:W 10:W 3:W
2. FABIO PIRES, 2043 8:W 5:W 7:W 3:D 1:L 9:W 10:W
3. RONIELLY COELHO, 1899 9:W 4:W 6:W 2:D 5:W 7:D 1:L
4. AGNALDO MELO, 1755 10:W 3:L 5:L 7:L 8:W 12:W 9:W
5. RAMYRES COELHO, 1743 11:W 2:L 4:W 6:+ 3:L 8:W 7:L
6. JONATHAN FERREIRA, 1710 12:W 1:W 3:L 5:- 9:- : :
7. ANDERSON AMORIM, 1:D 8:W 2:L 4:W 11:+ 3:D 5:W
8. MICHAEL FELLYPI, 2:L 7:L 10:W 11:+ 4:L 5:L 12:L
9. MATEUS AUGUSTO, 3:L 12:L 1:L 10:W 6:+ 2:L 4:L
10. JAQUELINE JHENIFER, 4:L 11:L 8:L 9:L 12:L 1:L 2:L
11. JOÃO CALVINO, 5:L 10:W 12:L 8:- 7:- : :
12. BRUNO ANTUNES, 6:L 9:W 11:W
1:L 10:W 4:L 8:W
13. CORNÉLIO SALQUEIRO, :W : : : : : :
by Swiss Perfect (TM) http://www.swissperfect.com/
sexta-feira, 4 de março de 2011
NOVA PROGRAMAÇÃO DO PETROLINENSE 2011
Agora são 07 rodadas.
sistema swiss 2:00has nocaute
sabado dia 05/03 : às 09:00 1ª rodada e às 15:00has 2ª rodada
domingo dia 06/03 : às 09:00has 3ª rodada e às 15:00has 4ª rodada
segunda dia 07/03: às 09:00has 5ª rodada e às 15:00has 6ª
terça dia 08/03 às 09:00has 7ª e ultima rodada, após o final a entrega de premiação e troféu.
grato pelo apoio.
Agnaldo Melo dos santos
Presidente da Federação Pernambuca
e organizador do evento
terça-feira, 1 de março de 2011
PETROLINENSE 2011 ABSOLUTO 05 VAGAS PARA O PERNAMBUCANO 2011
PREZADOS AMIGOS O EVENTO SERÁ EM 09 RODADAS:
SEXTA AS 18:30 ABERTURA E CONGRESSO TÉCNICO E SORTEIO DOS CRITÉRIO DE DESEMPATES
AS 19:00HAS A 1ª RODADA.
JOGADORES CONFIRMADOS,POR ORDEM DE RATING:
OBS: FICAMOS NO AGUARDO DA CONFIRMAÇÃO DO PESSOAL DE SANTA MARIA CASO NÃO CONFIRME SEGUI NORMAL A PROGRAMAÇÃO.
GILSON ROSA
FABIO PIRES
RONIELY SANTANA
AGNALDO MELO
RAMYRES SANTANA
JONATHAN FERREIRA
MATHEUS AUGUSTO
MICHAEL FELLIPY
JOQUELINE JHENIFER
CORNÉLIO DE SALGUEIRO
SEGUE A PROGRAMAÇÃO NA SEQÜÊNCIA
programação do sertão em petrolina:
sexta dia 04/03: 18:30 abertura e congresso técnico
às 19:00has 1ª rodada
sabado dia 05/03 : às 09:00 2ª rodada e às 15:00has 3ª rodada
domingo dia 06/03 : às 09:00has 4ª rodada e às 15:00has 5ª rodada
segunda dia 07/03: às 09:00has 6ª rodada e às 15:00has 7ª
terça dia 08/03 às 09:00has 8ª rodada e às 15:00has 9ª rodada
grato pelo apoio.
Agnaldo Melo dos santos
Presidente da Federação Pernambuca
e organizador do evento
Assinar:
Postagens (Atom)