terça-feira, 31 de julho de 2012

Resultado final do Pernambucano Ativo 2012


ABERTO ATIVO PERNAMBUCANO 2012

Organizador(es)FRANCISCO PEREIRA DO SANTOS
Director do TorneioMANOEL FLORÊNICO LEITE NETO
Árbitro principalAA AGNALDO MELO DOS SANTOS
ÁrbitroAA CARLOS ROBERTO DOS SANTOS DE LIMA
LocalSERRA TALHADA PE
Data2012/07/28
Elo médio1637
Programa de emparceiramentoSwiss-Manager de Heinz HerzogFicheiro do Swiss-Manager
Última Actualização31.07.2012 23:51:15 / Page cached 31.07.2012 23:54:13 106min., Creator/Last Upload: xadrezsanfranciscano
LigaçõesPágina oficial do organizadorLink tournament to the tournament calendar
Selecção de parâmetrosnão mostrar detalhes do torneio
ListasRanking inicialLista alfabética de jogadoresEstatísticas de federação, jogos e títulosHorário
Classificação final após 7 rondasTabela cruzada final após 7 rondas,Lista cruzada por ranking inicial
Emparceiramentos por tabuleiroRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7
Excel e ImpressãoImprimir ListaExportar para ExcelExportar para PDF

Classificação final após 7 rondas

Rk.NomeFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1YAGO SANTIAGO DE MOURABRA23626.00.0527.00
2LUISMAR JORGE DE BRITOBRA22775.50.0524.50
3RAFAEL CABRAL DE SOUZABRA20985.50.0523.00
4BENONE LOPES DE ALMEIDA JUNIORBRA21555.50.0520.50
5ROBERTO CALHEIROS DE MIRANDA JUNBRA21985.00.0519.00
6TOME HENRIQUE BRASIL TORRES GALIBRA20355.00.0517.50
7LUCIO ROBERTO SANTOS PACIFICOBRA05.00.0517.50
8GILSON ROSA MACEDOBRA21475.00.0319.25
9ALMIR CORREIA CARDOSOBRA21074.50.0414.75
10CARLOS ESTÁCIO LEITE DE ASSISBRA18654.50.0413.50
11JOSE CELIO ERNESTO DA SILVA JUNIBRA18354.00.0416.00
12MARCELO JUNIOR VICENTE DE SOUSABRA18004.00.0412.00
13EDVALDO DE SOUSA MELO JUNIORBRA19884.00.0410.50
14JONATHAN FERREIRA DA SILVABRA17244.00.0410.00
15ALVARO BEZERRA DA SILVABRA04.00.048.50
16ZENIL DA COSTA PRISMABRA04.00.048.50
17REMIR NOVAIS DE GOISBRA18004.00.0314.50
18SERGIO JOVELINO DE MOURABRA20784.00.0313.00
19GILBERTO FERREIRA DE SOUSABRA18003.50.0312.50
20FILIPE ARRUDA VERASBRA21063.50.0311.75
21PEDRO GUILHERME SIQUEIRA DE SOUSBRA03.50.039.50
22ADELMO GOMES FERRAZBRA03.00.039.50
23BYRON VERASBRA18883.00.038.50
24FRANCISCO PEREIRA DOS SANTOSBRA03.00.037.00
25BRAULIO SIQUEIRA DE SOUZABRA18843.00.036.00
26WELLINGTON SANTOSBRA03.00.035.50
27CLAUDIO ROBERTO SANTOS LIMABRA18503.00.035.00
28MARIA ISABEL QUEIROZ DOS SANTOSBRA03.00.035.00
29VALDINEI DA SILVABRA18213.00.027.75
30KAIO EDUARDO PEREIRA DA SILVABRA02.50.023.00
31MANOEL FLORENCIO NETO LEITEBRA02.00.025.00
32JOSE LEITE DA COSTABRA02.00.024.50
33EDMILSON SÁ MENEZESBRA02.00.021.50
34CLAUDIO ROBERTO DA COSTABRA02.00.021.00
35GUSTAVO DE SENA QUEIROZBRA02.00.013.00
36THIAGO FERREIRA BARBOSABRA01.50.012.00
37JOSE BARBOSA DA SILVABRA01.00.010.00
38LEANDRO VINICIUS TORRES VERASBRA00.00.000.00
Anotação:
Desempate 1: The results of the players in the same point group#results against
Desempate 2: The greater number of victories
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

Pernambucano ABS 2012, Esse Formato é mais Democrático !!!!

Bom senhores Esse formato leva o Esporte da Capital ao Sertão passando pelo Agreste Sertão do Pajeú Zona da Mata, Agreste Meridional e alto Sertão do São Francisco
1- Rating
2-Rating
3-Rating 
4-Rating
5-vaga do Organizador
A Federação esta dividida em 05 Regionais com seus devidos vice-Presidentes da capital ao sertão nada mais justo de cada regional mandar seu Representantes:

6-Campeão do Agreste Meridional/Garanhuns falta definir
7-Campeão do sertão do São francisco/Petrolina já tem vaga Gilson Rosa atual Campeão 1º do Rating Sertão
8-Campeão do sertão do Pajeú/Afogados/ já tem vaga  Jose Célio ou Carlos Estácio
9-Campeão do Agreste/Caruaru já tem vaga Sergio Jovelino
10 Campeão da zona da mata sul/Água Preta já tem vaga Carlos Capivara

MF-LUISMAR,RAFAEL,CALHEIROS.MI-YAGO E BENONE

NO DIA EM QUE FEZ 74 ANOS DA MORTE DE LAMPIÃO O REI DO CANGAÇO SURGE UM NOVO LÍDER, QUEM IRIA SEGURAR ESSE QUINTETO DO XADREZ RECIFENSE,LIDERADO PELO MI-YAGO E O MF- LUISMAR BRITO,OS CARAS LEVARAM TUDO PARABÉNS AOS  NOVOS REIS DE SERRA TALHADA.



sexta-feira, 27 de julho de 2012

l Memorial Virgulino Ferreira o Lampião !!! 74 anos de sua Morte



Prezados Amigos   Neste dia 28 de Julho de 2012 faz 74 anos da morte de Lampião o Rei do Cangaço este  evento poderia ser chamado de Memorial Virgulino Ferreira o Lampião seria uma Grande homenagem a mais um dos Grandes  Ícone do sertão Nordestino `` Troféu Memorial Lampião.´´

sugestão:
A organização do evento Poderia colocar no troféu :

Campeonato Pernambucano Ativo Aberto de Xadrez 2012
Taça Memorial  Lampião
Serra Talhada -PE


Virgulino Ferreira da Silva
Nascimento4 de junho de1898 (114 anos)(ver abaixo)
Serra TalhadaPE
Morte28 de julho de 1938 (40 anos)
Fazenda Angicos, Poço RedondoSE
NacionalidadeBrasil brasileiro
CônjugeMaria Bonita
OcupaçãoCangaceiro

A SERRA SE TRANSFORMA NO MONTE EVEREST DO XADREZ !!



``ESSE SARÁ A MAIOR GUERRA DE TABULEIROS DE TODOS OS TEMPO EM SERRA TALHADA , VAI PERDURAR POR MUITOS E MUITOS ANOS, QUEM DEIXAR DE PARTICIPAR FICARÁ FORA DESTA HISTÓRIA.´´

Prezados Amigos Esse Vai ser o encontro da maior força do xadrez Nordestino, Serra Talhada vai se transforma no Monte Everest dos Melhores Enxadristas do Nordeste, Um MI um MF vários Ex-Campeões Pernambucanos,Jogadores de peso do xadrez Brasileiro.

quarta-feira, 25 de julho de 2012

Essa será o Mais Forte Pernambucano Ativo de todos os Tempos

Não pela quantidade mais pela qualidade dos Jogadores que vão esta Presente: MI- Yago Santiago,Roberto Calheiros Gilberto Ferreira,Jonathan Ferreira,Sergio Jovelino Almir Correia,Celio Carlos Estácio e outro grandes nomes do xadrez Brasileiro e mais Valendo rating fide o 1º da série Vejam a Importância deste Evento, outra coisa quem não tem rating fide a Hora é essa porque a quantidade de jogadores com rating fide no torneio vai ser a maior do interior e isso facilita a abertura do rating de quem não tem.ainda á tempo de fazer sua inscrição.

terça-feira, 24 de julho de 2012

TERMINA NO DIA 27 DE JULHO AS 19:00 HORAS !!

Prezados Amigos vai participar do Pernambucano Ativo valendo rating CBX e FIDE, Se liga as Inscrições é até o dia 27 de julho as 19:00horas
MAIS INFORMAÇÕES:
.http://tiochicoxadrezserra.blogspot.com.br/

quinta-feira, 19 de julho de 2012

Petrolina dispara na frente com jogadores com rating Fide Ativo e Clássico em 2012

A Grande disputa Hoje no Sertão Pernambucano é quem faz mais torneios Valendo rating fide, de um lado A equipe do José Helton com Xadrez Sanfranciscano do Outro a equipe Coelho no xadrez liderada por Raimundo Amorim, eventos já realizados: Aberto do Brasil Ativo,Aberto do Brasil Blitz IRT Sanfranciscano  todos valendo Rating fide e Agora o Integração situação empatada com uma leve vantagem para o Helton porque Realizou um fide Clássico,Uma disputa sadia porque só quem ganha com Isso é os Enxadristas do Sertão Pernambuco O estado de Pernambuco que melhora no ranking Nacional e o Brasil que já ocupa o 14º lugar no ranking Mundial.
Parabéns Para: Raimundo , José Helton , Tio Chico e Neto Leite  de Serra Talhada e Kalloka de Afogados da Ingazeira  por seguir esse Mesmo Caminho.





quarta-feira, 18 de julho de 2012

ESTAMOS A 10 DIA DO PERNAMBUCANO ATIVO EM SERRA-

Prezados amigos as inscrições no Valor de R$35,00 reais é até o dia 21 de julho aproveite a Promoção e venham abrir o rating fide em Serra Talhada.

Final do Pernambucano Absoluto Aberto de Xadrez Ativo 2012 - em Serra Talhada, às 14h dia 28 de Julho, na AABB.


 
 Final do Campeonato Pernambucano Ativo Aberto de xadrez 2012

Premiação: R$ 2.000


1° Lugar R$ 1.000,00 + Troféu

2° Lugar    R$ 350,00 + Troféu

3° Lugar    R$ 300,00 + Troféu

4° Lugar    R$ 200,00 + Troféu

5° Lugar    R$ 150,00 + Troféu

  

 Medalha de destaque para melhor: sub-14,16,18 e feminino

28 de julho na AABB
Serra Talhada-PE

Promoção: Federação Pernambucana de xadrez

Organização: Clube Xadrez Maior / Pajeú Central de XadrezDiretores do Torneio: Francisco Pereira dos Santos/Manoel Florêncio L. Neto

Árbitro Principal: AA. Agnaldo Melo

Árbitro Adjunto: Carlos Lima ( kaloka )

Sistema do Torneio: Swiss 07 Rodadas de 21 minutos nocaute


Congresso Técnico às 13:30 horas

Horário:

1° Rodada- 14:30 às 15:12 horas
2° Rodada- 15:20 às 16:02 horas
3° Rodada- 16:10 às 16:52 horas
4° Rodada- 17:00 às 17:42 horas
5° Rodada- 17:50 às 18:32 horas
6° Rodada- 18:40 às 19:22 horas
7° Rodada- 19:30 às 20:12 horas

INSCRIÇÕES ABERTAS

 VIA DEPÓSITO BANCÁRIO - R$ 35,00 até o dia 21/07 , a  partir do dia 22/07 até 26/07  - R$ 50,00

 Conta-poupança 1003286-5   Agência Bradesco - 0586-0 em nome de Francisco Pereira dos Santos.

Enviar comprovante de depósito para o e-mail      tiochicoxadrezserra@hotmail.com

                                       
Dados enviados  para o e-mail       tiochicoxadrezserra@hotmail.com

1º) Rating CBX/FIDE (Se tiver)

2º) Nome Completo

3º) Data de Nascimento

4º) Cidade

5º Numero Celular

6° e-mail 

    INSCRIÇÕES PRESENCIAIS  até o dia 27/07 até as 17:00 horas no Mercadinho do Mauricio situado à Rua Manoel Tomé de Souza, 456 (Por trás do Posto São Cristóvão) ou na Fundação Casa da Cultura de Serra Talhada situada à Pça. Sérgio Magalhães.

 Contatos:
(87)-9996-7283 Francisco Pereira
(87)-8845-2310   Neto Leite
Obs: todo jogador deve esta munido de jogos de peça, relógio e tabuleiro de xadrez.

terça-feira, 17 de julho de 2012

Arbitragem do Pernambucano Ativo 2012

AA. Carlos Lima Arbitro nº 509 CBX, Adjunto no Torneio
 AA. Agnaldo Melo nº 405 CBX, Principal no Torneio
A dupla formada por Agnaldo Melo e  Carlos Lima,vão fazer Bonito no Pernambucano 2012,o Evento valerá rating fide e cbx ativo, A união faz a força, e Juntos faremos um bom trabalho em pro ao crescimento do xadrez no Estado de Pernambuco Principalmente Pela Federação Pernambucana de xadrez da qual Somos Membros.Já estamos Resolvendo nossas Pendencia perante a cbx para que tudo aconteça da Melhor forma possível.

Roberto Calheiros em Serra Talhada !!

Roberto Calheiros Campeão Pernambucano de 2003

Meus amigos esse vai ser o Maior evento do Ano em Pernambuco,com Presença de Roberto Calheiros Ex-Campeão Pernambucano,MI-Yago Santiago e outros Grandes nomes do xadrez Brasileiro a Serra Talhada vai Desmoronar com tantos talento em um só Evento.

A Renovação do Xadrez no Vale do São Francisco 2012

JOSÉ HELTON ALENCAR O ÂNCORA DO XADREZ VALE DO SÃO FRANCISCO

Prezados Amigos O Vale do são Francisco de 2006 até 2009 vivia um dos grandes momentos do xadrez no Brasil, com abertos do Brasil Zonais visita de GM Internacional com o suíço ulf Anderson,G- Vescovi e de uma hora para outra as coisas mudaram tivemos 02 anos de paralisação  quando agente pensa que as coisas vão para de vez ,a que surgi uma novo gás uma nova força com grandes idéias com projetos, QUE DEU NOVO ANIMO AO XADREZ DO VALE, só temos é de agradecer ao JOSÉ HELTON QUE VEIO PARA RENOVAR E FAZER CRESCER  MAIS UMA VEZ O XADREZ NO VALE DO SÃO FRANCISCO.

MEUS PARABÉNS

FRATERNALMENTE
AGNALDO MELO

segunda-feira, 16 de julho de 2012

A Rainha do Nordeste vence mais um grande Torneio



Após 09 rodadas o Ramyres vence o IRT Sanfranciscano com Fabio em 2º e Ronielle em 3º Lugar
fiz uma boa partida com ela na penúltima rodada poderia até vencido a partida mais faltou calma mais parabéns a Ramyres Coelho e aos Novos rating fide clássico do Vale parabéns ao Jose Helton pela Iniciativa que ele realiza mais eventos como este.

domingo, 15 de julho de 2012

IRT SANFRANCISCANO 2012 PETROLINA

Prezados amigos essa partida eu não vence mais faço questão de publicar porque tem coisas que não devemos fazer quando estamos superior ou ganhando uma peça,ganhei na abertura e no meio jogo agora no final perdi muito tempo,com lances que não tem nada haver vejam o lance 35 bisco em c5 ?? muito ruim eu acho que foi nesse lance que não vence a partida. mais valeu pela evolução da minha ex-aluna Ramyres coelho que mostrou uma capacidade grande de superação parabéns para ela e seus novos trenadores. Ramyres Coelho 1 x 0 Agnaldo Melo
Play chess online

sábado, 14 de julho de 2012

IRT SANFRANCISCANO SÁBADO DIA 14/07

Prezados nesta partida eu notei meu adversário muito desconcentrado facilitando assim uma rápida vitória,um garoto muito talentoso mais precisa ter mais calma em movimentar as peças. Agnaldo Melo 1 x 0 Álvaro Cristiano

sexta-feira, 13 de julho de 2012

Heitor o Domador de Cavalos!!:IRT SANFRANCISCANO 2012

Bruno Antunes ja tinha empatado com Fabio Pires e Vencido Jonathan Ferreira e nessa partida já tinha ganhado um bispo na Abertura,vejam a quantidade de lances que os cavalos ficaram parados do 15º ao 46,º ou domados!Na história da guerra de troy Heitor o príncipe era conhecido como domador de cavalos e nesta partida os cavalos do adversário foram domados ! IRT SANFRANCISCANO 2012 CLÁSSICO Bruno Antunes 0 x 1 Agnaldo Melo

quinta-feira, 12 de julho de 2012

Tio Chico Agora é Organizador de Eventos da Confederação Brasileira de xadrez

A União do Xadrez em Serra Talhada só Proporciona Alegria para o xadrez em Pernambuco,Parabéns Chico e Neto Leite pela Conquista.

Final Campeonato Pernambucano Ativo Aberto de Xadrez 2012ID do Torneio: 1672/12
Status: ProvisórioRitmo: RápidoRating: CBX e FIDE
Organizador: Francisco Pereira dos SantosLocal: AABB de Serra Talhada/PERegulamento
Período: 28/07/2012 a 28/07/2012
Observação: Suíço em 7 rodadas, 21 min KO, pré registro na FIDE sob o id 70636